24 марта, 2024

Квест по произведениям Сергея Михалкова

13 марта самому известному детскому писателю Сергею Михалкову исполнилось 111 лет со дня рождения, именно это событие стало поводом для организации и проведения «Недели читательских удовольствий», посвященное его творчеству. В подготовительных к школе группах всю неделю ребята читали произведения Сергея Владимировича Михалкова. Воспитанники расширили свои знания о биографии автора, слушали любимые стихи поэта: «А что у вас?», «Щенок», «Моя улица», «Про сома», «Про мимозу» и особенно уделили внимание произведениям «Дядя Степа» и «Дядя Степа милиционер». 22 марта прошло итоговое мероприятие читательской недели квест «Путешествие Светофорчика по произведениям Сергея Михалкова «Дядя Стёпа» и «Дядя Стёпа милиционер». На первой станции для ребят была проведена интерактивная викторина по произведению «Дядя Степа», на которой дети выбирали правильный ответ. Правильные ответы зачитывались цитатами из произведения. На второй станции ребята показали знания произведения Сергея Михалкова «Дядя Степа милиционер».

Воспитанникам были предложены музыкальные игры по ПДД и познавательная викторина по произведению. Третья станция была спортивной. Ребята захотели стать как Дядя Степа – храбрым, смелым, ловким и вырасти такими же высокими как герой. На каждой станции ребята получали определенный цвет сигнала светофора и в итоге в каждой команде получился замечательный светофор.

Увлекательное общение с творчеством С. Михалкова, несомненно способствовало развитию интереса к книге. Ведь на текстах С. Михалкова легко строить воспитательную работу, формируя навыки справедливости, добра, понимания, они помогают объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, а также такие понятия как храбрость, трусость, лень, ложь, доброта, невежество и многие другие.






Комментариев нет:

Отправить комментарий